Главная » 2013 » Март » 15 » 100 лет со дня рождения, С.В.Михалков
08:59
100 лет со дня рождения, С.В.Михалков

Замечательный пост от Аллы Госсман
13 марта исполняется 100 лет со дня рождения детского писателя, автора текста Государственного гимна РФ
                                                               С.В. Михалкова. 
                                                           


                                


Подведите мышку к портрету и увидите голубые кружочки. Нажимайте любой из них. Плакат поможет расширить сведения о писателе. Надеюсь, что информация будет полезной.




Иногда биография одного человека становится уроком истории. Даже краткий рассказ о его жизни и творчестве выходит далеко за рамки маленького мира детской литературы. Биографию Сергея Владимировича Михалкова можно прочитать на многих сайтах (см. ниже). А детям интересны его книжки.
Так почти не бывает, чтобы совсем молодые люди писали хорошие стихи для маленьких детей. «Дядя Степа» вышел в свет в 1936 году. Михалкову было 23 года.
 Фадеев написал о его первых детских стихах: «…ясный свет человеческой молодости», Чуковский называл их смелыми, легкими и лихими… Много лет спустя в знаменитом стихотворении «Мой секрет» Сергей Михалков весело объяснял, что другие взрослые не умеют вернуться в Страну Детства, а он…
А я могу! Но свой секрет
Я не открою вам,
Как я уже десятки лет
Живу и тут, и там…
Иногда художники пишут «двойной портрет» - одного и того же человека изображают на одном холсте, но в двух видах. Давно пора написать двойной портрет Сергея Михалкова и Степана Степанова. И это совсем не шутка. Когда у детей просят назвать книжки Михалкова, они хором кричат: «Дядя Степа!»
КартинкиДа и на самом деле, юный Михалков, веселый и высокий, как дядя Степа. Профессии у них, конечно, были разные, и пока Михалков был писателем, Степанов стал и моряком, и милиционером, и отцом космонавта, и заслуженным ветераном. Но дело не в этом. Почитайте стихи Михалкова – любые, самые удачные, самые бойкие, а потом «Дядю Степу». И разница  - огромная: как будто человек вернулся домой из какого-то путешествия. Как будто он с удовольствием остался бы на этих страницах и вообще на всех официальных бумагах ставил подпись: Дядя Степа Михалков.
На стихах Сергея Владимировича Михалкова выросло несколько поколений советских и российских детей. И сегодня, когда первые читатели Михалкова уже стали дедушками и бабушками, его стихи и басни по-прежнему издаются крупными тиражами. Именно поэзия для детей была главным делом жизни Михалкова, и дети в ответ дарили и дарят ему свою любовь.
Биография

Михалков Сергей Владимирович (1913-2009) - русский поэт, прозаик, драматург.
Родился 28 февраля (13 марта) 1913 года в Москве в семье служащего, "одного из зачинателей советского промышленного птицеводства".
Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами Маяковского, Бедного, Есенина, влияние поэзии которых сказалось на детских и юношеских поэтических опытах юного Михалкова.
Школьные годы провёл в Пятигорске, окончив в 1930 году среднюю школу.
Первое стихотворение Михалкова "Дорога" было опубликовано в журнале "На подъёме" (Ростов-на-Дону) в 1928 году. В том же году был зачислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писателей (ТАПП), и его стихи часто печатались на страницах пятигорской газеты "Терек".
В 1930 году переехал в Москву и в течение трёх лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. Принимал участие в геологоразведочной экспедиции в Восточный Казахстан и на Волгу. Стихи Михалкова всё чаще публиковались в столичной печати, передавались по радио. С 1933 года появилась возможность жить только на литературный заработок. Михалков принадлежал к объединению молодых писателей при журнале "Огонёк".
В 1935-1937 годах он учился в Литературном институте им. М.Горького.
В 1935 году в журнале "Пионер" Михалков опубликовал стихотворение для детей "Три гражданина". За ним последовали другие детские стихи: "Весёлый турист", "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Стёпа", вошедшие в первую книгу стихов С.Михалкова (1936). Знакомство, дружеская критика, а потом и творческая дружба с писателями Фадеевым, Маршаком и Чуковским окончательно определили литературную судьбу Михалкова.
В 1939 он был призван в ряды Красной Армии и участвовал в освобождении Западной Украины, впервые попробовав свои силы во фронтовой печати как военный корреспондент, в качестве которого работал весь период Отечественной войны.
Продолжая работать в армейской печати, не забывал и своего маленького читателя: написал для малышей и ребят школьного возраста стихи: "Быль для детей", "Пионерская посылка", "Карта", "Мать" и др.
Один из старейших мастеров русской литературы А.Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне, и первые же написанные им басни получили одобрение Толстого. В газете "Правда" была напечатана "Лиса и Бобёр". Затем появились "Заяц во хмелю", "Две подруги", "Текущий ремонт" и множество других (перу Михалкова принадлежит около двухсот басен).
Им написаны пьесы для детских театров: "Особое задание" (1945), "Красный галстук" (1946), "Я хочу домой" (1949), "Сомбреро" (1957) и др., а также пьесы для взрослых. Является автором ряда сценариев как игровых художественных, так и мультипликационных фильмов.
В содружестве с военным журналистом Г.А.Урекляном (писавшим под псевдонимом Г.Эль-Регистан), в 1943 создал текст нового Гимна СССР (2-я редакция - 1977, 3-я - 2000, как Гимн России).
С 1962 года Сергей Михалков — организатор и главный редактор сатирического киножурнала "Фитиль".
В 1970-1990 годах он возглавлял Союз писателей СССР. Михалков являлся лауреатом Ленинской и четырёх Государственных премий.
В 2006 году вышла в свет новая книга Сергея Михалкова из серии "Антология сатиры и юмора России XXI века".
В 2008 году писатель был удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного "за выдающийся вклад в развитие российской литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность".
От первого брака у Михалкова два сына - Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков, оба известные кинорежиссёры.
Сергей Михалков скончался 27 августа 2009 года, на 97-м году жизни.

Статья о писателе в Википедии
Биография писателя в Международном объединённом биографическом центре
Библиография С.В.Михалкова
Статья Ю.Яковлева о С.В.Михалкове к его 60-летию
Категория: Литература 20 века | Просмотров: 2651 | Добавил: stefani | Рейтинг: 5.0/1